20.03.2024 07:11

«Испарение воды растениями»

19 марта 2024 года учитель биологии Джалавян Е.Ф. провела практическую работу в 6 классе с использованием современного оборудования Центра образования естественно-научной и технической направленности «Точка Роста» по теме: «Испарение воды растениями».

Цель: выяснить, испаряют ли растения воду;  изучить, какое значение имеет испарение воды  для растений, и выяснить причины, от которых зависит количество испаряемой воды.

В ходе выполнения работы учащиеся 6 класса с использованием световых микроскопов и новых возможностей микроскопа QX7 и программного обеспечения внимательно рассмотрели строение кожицы листа, среди бесцветных и прозрачных клеток кожицы нашли замыкающие клетки с расположенной между ними щелью. Учащиеся узнали о том, что вода по межклетникам проходит к устьицам и испаряется главным образом через них.

Стойчева Варвара, ученица 6Б класса: «Работать с микроскопом очень интересно и захватывающе. На растения можно посмотреть изнутри и увидеть то, что в обычной жизни является тайной».

Учитель биологии Джалавян Е.Ф. «Использование световых микроскопов и микроскопа QX7 и программного обеспечения оборудования Центра образования естественно-научной и технической направленности «Точка Роста» позволило учащимся работать индивидуально и группами с готовыми препаратами и  непрозрачными объектами, выводя изображение на ноутбук, а также сделать снимки изучаемых объектов».