21.02.2024 08:18

"Половое размножение покрытосеменных растений"

20 февраля 2024 года учитель биологии Джалавян Е.Ф. провела лабораторную работу в 6 классе с использованием современного оборудования Центра образования естественно-научной и технической направленности «Точка Роста» по теме: «Половое размножение покрытосеменных растений».

Цель: сформировать у обучающихся представление об опылении и его видах, изучить особенности полового размножения у покрытосеменных растений, дать представление о двойном оплодотворении у цветковых растений и его значении.

В ходе выполнения работы учащиеся 6 класса с использованием световых микроскопов и новых возможностей микроскопа QX7 и программного обеспечения внимательно рассмотрели строение пыльника и пыльцевых зерен, рыльце с прилипшей к нему пыльцой, а также завязь с семязачатками. Учащиеся узнали о способах опыления покрытосеменных растений и о значении двойного оплодотворения.

Мерзляков Иван, ученик 6Б класса: «Мне очень нравится работать с микроскопом. Микроскоп позволяет заглянуть в тайный микромир. Себя в этот момент представляю ученым».

Учитель биологии Джалавян Е.Ф. «Использование световых микроскопов и микроскопа QX7 и программного обеспечения оборудования Центра образования естественно-научной и технической направленности «Точка Роста» позволило учащимся работать индивидуально и группами с готовыми препаратами и  непрозрачными объектами, выводя изображение на ноутбук и интерактивную доску, а также сделать снимки изучаемых объектов».